На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Редкие артефакты эпохи бронзы обнаружили карагандинские археологи

Археологи Сарыаркинского археологического института при Карагандинском университете имени Е. А. Букетова нашли «хвостатый» нож и тесло с рукоятью эпохи бронзы. Такие предметы быта обнаружены на территории Казахстана впервые. Артефакты учёные нашли в ходе исследований на территории историко-археологического парка Талды. Он расположен в Шетском районе Карагандинской области.

“В Талды мы исследовали пять крупных объектов эпохи бронзы. Они представляют собой земляные курганы, обнесённые концентрическими оградами. То есть плит, установленных на ребро. Захоронения осуществлялись в грунтовых ямах и каменных ящиках. Ориентация – Запад – Восток. В головах ставилась керамическая посуда, украшенная геометрическим орнаментом. Надо сказать, что посуда ценилась достаточно высоко. Например, в случае образования трещин керамику стягивали медными скобами. Женщин, как правило, в погребениях сопровождают украшения. Это браслеты, бусы, гривны, бляшки. А вот мужчин захоранивали с наконечниками стрел и ножами. В одном из таких погребений и были найдены редкие орудия труда. Сначала археологи нашли «хвостатый» нож. – Традиционная форма ножей листовидная. Заточка идёт с обеих сторон”, – объясняет археолог Игорь Кукушкин.

По словам археолога заточки можно квалифицировать как кинжалы.

“В первый раз мы нашли нож, относящийся к классу «хвостатых». Острие у него не прямое, а изогнутое, как дуга. Одна часть заточена, другая – утолщена. Назначение у него точно бытовое. Он массивный и удобный. Возможно, нож такой формы – это даже какое-то заимствование. Другой удивительной находкой стало тесло. Это плотницкий инструмент, похожий на современную стамеску. – Тесло использовали для работы по дереву, – говорит археолог. – С помощью него делали колесницы, ножны, кухонную утварь. Уникальность найденного инструмента в том, что у него есть ручка. Сделана она из рога. Самое интересное – это способ крепления рукояти. Он подсказывает нам, как тесло использовали в работе”, - рассказал археолог.

В этом году раскопки в Талды закончены. Археологи собрали достаточно много материала для дальнейшей работы и исследований.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх