На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • F I
    нет слов....Нашему дому 45 лет  Хорошо хоть у нас правление заботится о благоустройстве дома и двора и добросовестно ...Жители Карагандин...
  • Evgenija Palette
    Нельзя оставлять подростков без внимания и без НЕНАВЯЗЧИВЫХ НАСТАВЛЕНИЙ! ВОЗРАСТ ТАКОЙ!В поселке Дубовка...
  • Ваша Светлость
    Казахи еще хотят повернуть сибирские реки вспять?:)))А вот построить водохранилища эти дятлы деревянные не в состояни...В Казахстане из-з...

Карагандинка с инвалидностью получила грант и открыла своё дело

Карагандинка с инвалидностью получила грант и открыла швейный мини-цех на дому. Айнур Тагибаева смогла открыть своё дело благодаря государственной программе «Еңбек». Женщина прошла шестимесячные курсы кройки и шитья и получила грант на развитие бизнеса. Айнур Тагибаевой 37 лет. Она прикована к инвалидному креслу после высотной травмы уже 19 лет. Из-за этого когда-то не смогла получить профессию. Но, несмотря на все жизненные трудности, она мечтала открыть собственное дело.

Раньше я делала маникюр на дому, наращиванием ресниц занималась. Два года назад решила обратиться в Центр занятости. Мне предложили получить профессию швеи. Я сразу же согласилась. Шить я умела, интерес был, – рассказывает Айнур Тагибаева.

На обучение она ездила на инватакси, не пропускала занятия. Затем подала заявку на конкурс и выиграла безвозмедный грант на 583 тысячи тенге. На грантовые средства женщина купила оверлок, швейную машинку, стол, парогенератор, гладильную доску и обустроила швейный миницех на дому. Пока в основном её заказчики – родные и знакомые. Она шьёт как одежду, так и постельное бельё. В прошлом году по программе «Еңбек» в Караганде гранты получили 119 человек. Среди них молодёжь до 29 лет, люди с ограниченными возможностями и получатели адресной социальной помощи. Им выдано 69 миллионов тенге. В этом году стартовый капитал на открытие бизнеса смогут получить ещё 100 человек. При этом сумма гранта с 200 МРП увеличена до 400 МРП.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх