На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Удобрение из угля начали производить в Карагандинской области

В Карагандинской области, на Шубаркольском месторождении, нашли применение углям, которые из-за выветривания и окисления непригодны для промышленного использования. Прежде их складировали горами. А теперь перерабатывают в удобрение, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.  Для этого на разрезе «Западный» построили опытно-промышленную установку. Её мощность – 1,5 тонны гуминового удобрения в смену. Предварительно провели большую работу совместно с учёными. Для производства продукта в промышленных масштабах и его реализации на рынке Казахстана получили все необходимые документы.

– Это важный экологический проект по утилизации отходов производства, так как ранее выветрелый уголь складировался на отвалах, – пояснила менеджер научно-исследовательских опытно-конструкторских работ АО «Шубарколь комир» Елена Мартынова. – Гуминовые удобрения – это препараты, состоящие из натуральных органических веществ – гуматов. Их можно использовать при выращивании почти всех культур. Они положительно воздействуют на формирование, рост и укрепление сельскохозяйственных культур. 

Предполагается, что продукт будет востребован в сельском хозяйстве. Угольное предприятие свою новую продукцию использовало при весенней посадке деревьев. Компания помогает озеленять посёлок Шубарколь Нуринского района и другие населённые пункты Карагандинской области.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх