На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • F I
    нет слов....Нашему дому 45 лет  Хорошо хоть у нас правление заботится о благоустройстве дома и двора и добросовестно ...Жители Карагандин...
  • Evgenija Palette
    Нельзя оставлять подростков без внимания и без НЕНАВЯЗЧИВЫХ НАСТАВЛЕНИЙ! ВОЗРАСТ ТАКОЙ!В поселке Дубовка...
  • Ваша Светлость
    Казахи еще хотят повернуть сибирские реки вспять?:)))А вот построить водохранилища эти дятлы деревянные не в состояни...В Казахстане из-з...

Алтай Кульгинов посетил больницы Карагандинской области

В Карагандинской области в рамках национального проекта модернизации сельского здравоохранения планируется построить 92 объекта первичной медико-санитарной помощи, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

В числе объектов, которые будут построены, 47 медицинских пунктов, 34 фельдшерско-акушерских пункта, 11 врачебных амбулаторий. Проект также предусматривает модернизацию действующих центральных больниц городов Балхаш и Темиртау с проведением капитального ремонта и оснащения медицинским оборудованием: КТ, МРТ, ангиографом, аппаратами УЗИ экспертного класса, оборудованием для отделений реанимации, операционной и др.

«Повышение качества и доступности медицинской помощи – первоочередные задачи, стоящие перед правительством и акиматами. В Карагандинской области завершён долгострой – строительство многопрофильной детской больницы, в новый онкологический диспансер будет приобретён современный линейный ускоритель. В рамках строительства 13 перинатальных центров по всей стране один из них будет построен в этом регионе. Кроме того, планируется строительство университетской клиники», — сообщил Алтай Кульгинов.

Актуальной проблемой для Карагандинской области является дефицит врачей. В общей сложности требуется 66 специалистов, в том числе терапевты, педиатры, акушеры-гинекологи, фтизиатры, онкологи и другие. Для решения этой задачи при содействии Министерства здравоохранения РК в прошлом году были трудоустроены 156 молодых врачей, 39 из них – в сёлах. Кроме этого, в рамках государственного образовательного заказа на подготовку профильных специалистов выделено 182 гранта. В текущем году акиматом Карагандинской области рассматривается вопрос обеспечения социальной поддержкой медработников, направленных для работы в сельскую местность, а также подъёмными пособиями в размере от 1,5 до 5 млн тенге.  

Наряду с дефицитом кадров проблемным вопросом здравоохранения остаётся недостаточный уровень оснащённости медицинской техникой и износ оборудования, достигший 60 %. Для решения этого вопроса в 2023–2025 гг. для материально-технического оснащения организаций здравоохранения из республиканского бюджета предусмотрено выделение 18,2 млрд тенге.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх