На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В Караганде дали старт Президентской олимпиаде

С 29 ноября по 2 декабря на базе Карагандинского университета имени Е.А. Букетова пройдет юбилейная Президентская олимпиада по предметам естественно-математического цикла среди учеников 11(12) классов. В республиканском этапе участвуют 192 казахстанских школьников. В этом году Президентской олимпиаде исполняется 15 лет, и за все время ее существования здесь участвовали свыше 35 тысяч ребят из всех регионов страны. Из этого числа более 500 школьников были признаны призерами, сообщает редакция сайта EKARAGANDA.KZ

Первый (региональный) этап Президентской олимпиады проведен в один день – 12 октября этого года – и он собрал 2 871 участника из всех регионов республики. К слову, состав жюри олимпиады сформирован из числа победителей и призеров предыдущих международных и Президентских олимпиад, а также студентов, магистров и докторов PhD ведущих отечественных и зарубежных вузов. В качестве почетных членов жюри в этом году приглашены ученые КазНУ им. Аль-Фараби.

Победители и призеры олимпиады награждаются дипломами I, II и III степени Министерства просвещения РК и будут иметь преимущественное право во время конкурса на получение образовательных грантов в вузах Казахстана. В прошлом году 20 19казахстанских вузов предоставили почти 50 грантов победителям олимпиады. В этом году Казахстанско-Британский технический университет выделил 9 грантов для победителей, Актюбинский региональный университет имени К.Жубанова – 5 грантов.

Ранее председатель Комитета среднего образования Министерства просвещения РК Гульмира Каримова уточняла, что динамика участия детей в Президентской олимпиаде растет. Напомним, что здесь ребята состязаются в знаниях математики, биологии, химии и физики.

Церемония закрытия и награждение победителей и призеров Олимпиады назначена на утро 2 декабря – она пройдет в конференц-зале Карагандинского университета имени Е.А. Букетова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх