На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Нельзя оставлять подростков без внимания и без НЕНАВЯЗЧИВЫХ НАСТАВЛЕНИЙ! ВОЗРАСТ ТАКОЙ!В поселке Дубовка...
  • Ваша Светлость
    Казахи еще хотят повернуть сибирские реки вспять?:)))А вот построить водохранилища эти дятлы деревянные не в состояни...В Казахстане из-з...
  • Борис Сторублевцев
    Однозначно  Усыплять!!!!Карагандинские зо...

В Темиртау прошёл «День чистоты»

Волонтёры из Темиртау организовали общегородской субботник. Частное учреждение «Новое Время» совместно со студентами колледжей Темиртау приняли участие в общегородском субботнике по очистке берега реки Нуры. Данная акция посвящена Всемирному Дню чистоты, которая призвана привлечь внимание к проблеме мусора и необходимости ее системного решения. Всего в мероприятии приняло участие более 100 волонтеров колледжей и школ г. Темиртау. Экоактивисты колледжей, пришедшие на субботник уже с 20 сентября начнут обучение в Школе «ЭкоЖастар» на экотренеров и эковолонтеров. Проект – Школа «ЭкоЖастар» реализуется ЧУ «Новое Время» при поддержке Фонда Евразии Центральной Азии и компании «Шеврон». Перед началом субботника для всех участников экоактивист, руководитель общественного объединения «Отражение», тренер Школы «ЭкоЖастар» Елена Варганова провела практический мастер–класс по сортировке мусора. Мастер-класс начался с формулировки цели – зачем перерабатывается мусор и как жители городов складруют мусор дома без отдельной сортировки. Отсортированный мусор является ценным вторсырьем, из которого можно получить материалы и энергию, и пустить обратно в производство. Мастер-класс прошел в три этапа: студенты и школьники научились раздельному сбору мусора, правильному складированию отходов, сортировке опасных и неперерабатываемых отходов. Экотренер Елена Варганова также поделилась советами по уменьшению экоследа человека в повседневной жизни: замена пластиковых пакетов и одноразовых масок на многоразовые альтернативы, сортировка мусора дома, заботливое отношение к себе и к окружающей природе.

«Цель акции «День чистоты» и мастер-класса от эксперта — это не только уборка, но и вовлечение большого числа молодежи в тему экологии. Мы хотим показать, как важно заботиться об окружающей среде, заниматься раздельным сбором отходов и не оставлять после себя мусор. Через Школу «ЭкоЖастар» мы намерены вовлекать в экоактивизм молодежь Карагандинской области», - рассказала директор ЧУ «Новое Время», руководитель проекта - Школы «ЭкоЖастар» Гульнар Жаксыбаева.

По итогам субботника волонтерами было собрано всего 76 мешков мусора: 70 – перерабатываемого и 6 – неперерабатываемого. Вывоз мусор на переработку организован ОЖКХ Темиртау.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх