На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Нельзя оставлять подростков без внимания и без НЕНАВЯЗЧИВЫХ НАСТАВЛЕНИЙ! ВОЗРАСТ ТАКОЙ!В поселке Дубовка...
  • Ваша Светлость
    Казахи еще хотят повернуть сибирские реки вспять?:)))А вот построить водохранилища эти дятлы деревянные не в состояни...В Казахстане из-з...
  • Борис Сторублевцев
    Однозначно  Усыплять!!!!Карагандинские зо...

Озеро Балхаш находится на грани обмеление

Резкое обмеление озера Балхаш беспокоит местных жителей. Люди снимают видеоролики, в которых наглядно показывают, что на месте, где буквально несколько недель назад была вода, сейчас уже суша. По данным учёных этот процесс идёт с середины прошлого века, но в последние годы обмеление ускорилось.

“Я в шоке, хоть всё лето живу на озере Балхаш, там в бухте вода спадает, но не так сильно. А здесь смотрите, что происходит. Это вот сейчас я иду по дну озера Балхаш, где буквально две недели назад дети купались. Смотрите что твориться?” - говорит автор видео, опубликованном в телеграм-канале Вечерняя Караганда.

Справочно Озеро Балхаш, расположенное на востоке Казахстана, — крупнейший водоём республики, вытянувшийся полумесяцем на 600 километров. Балхаш — единственное на планете озеро с разной по составу водой: западная его часть — пресноводная, а восточная — солёная.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх