На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Нельзя оставлять подростков без внимания и без НЕНАВЯЗЧИВЫХ НАСТАВЛЕНИЙ! ВОЗРАСТ ТАКОЙ!В поселке Дубовка...
  • Ваша Светлость
    Казахи еще хотят повернуть сибирские реки вспять?:)))А вот построить водохранилища эти дятлы деревянные не в состояни...В Казахстане из-з...
  • Борис Сторублевцев
    Однозначно  Усыплять!!!!Карагандинские зо...

Аномалии: в Караганде летучие мышы залетают в дома и бизнес-центры

В Караганде выросла популяция летучих мышей: зверьки залетают в дома и бизнес центры Жителей Караганды стали пугать неожиданные ночные гости – летучие мыши. Они стали прилетать в подъезды и даже бизнес-центры! Люди в замешательстве и не знают, как себя вести и куда девать непрошенных животных. А главное – опасны ли они и можно ли от них заразиться коронавирусом? Корреспонденты телеканала Евразия встретились с экспертами. Такого гостя обнаружили в одном из карагандинских бизнес-центров. Летучий мышонок был один, но своим видом переполошил людей. Ведь к этим зверькам, в частности, после пандемии –относятся с особым страхом. Летучие мыши встречаются везде, кроме полярных районов и высокогорий. В городах на "ночёвку" частенько залетают вот в такие старые здания. Из 1300 разновидностей этих рукокрылых, только 3 вида питаются кровью грызунов, птиц и домашнего скота. И эти экземпляры живут только в Латинской Америке! У нас же, в Казахстане, еда для летучих мышей – преимущественно комары и мошки, которые летом досаждают людям как никто другой. Благодаря тёплой погоде и обилию насекомых, летучие мыши в этом году расплодились, говорят зоологи. Залетают даже в подъезды. Иногда издают жутковатый визг.

"Когда они собираются в кучку, то каждый хочет найти себе лучшее местечко. И он старается прогнать соседа. Начинают пищать, друг друга толкать. Ничего страшного. В Алматы климат мягче и благоприятнее, и там могут селиться большими колониями. У нас в Караганде всё-таки климат засушливее, пищевая база слабее, поэтому вряд ли они большими колониями живут", - рассказала руководитель отдела герпетологии зоопарка Любовь Луковская.

Но даже одиночный экземпляр принесёт хлопоты, если залетит в дом, говорят люди. И теряются в догадках – как реагировать на таких гостей? "Как действовать, когда ты рядом с ними находишься - не знаешь. Как от них убежать, вдруг они на тебя набросятся, покорябают или искусают" "Если она залетит - будет что-то страшное. Если не упаду в обморок, то будет хорошо. Мысль придёт - сразу "102", а потом "ЧС"". Зоологи добавляют: летучие мыши не агрессивные, пугливые, очень хрупкие и коронавирус не распространяют!

"Наши летучие мыши не являются переносчиками данного вируса, потому что этот вирус возник в тропических широтах. Если животное случайно залетит к вам в дом, аккуратненько его выловить, не ломать крылья, не давить его. И выпустить на улицу, желательно в сумерки", - посоветовала руководитель отдела герпетологии зоопарка Любовь Луковская.

Если животное от страха и поцарапает – зоолог считает, что достаточно обработать рану антисептиком. За 30 лет работы с разными рукокрылыми, в её практике не было случаев, чтобы от них заражался человек. Но тут же уточняет: это не значит, что летучую мышь можно съесть или оставить в качестве домашнего животного.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх