На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Группу наркоторговцев задержали полицейские

10 октября 2020 года в Караганде сотрудники полиции задержали парня в момент закладки крупной партии наркотиков.

В ходе обыска в его подпольной лаборатории было изъято 5,7 кг синтетического наркотика и оборудование, необходимое для производства. Это задержание стало началом разработки преступной группы, которая синтезировала и распространяла наркотики в трех регионах Казахстана – Карагандинской, Павлодарской и Акмолинской областях.

Как сообщает polisia.kz, следующим был задержан второй член группы в Павлодаре. Он оборудовал производство у себя в доме. При задержании у него было изъято 175 граммом наркотиков. Далее были задержаны остальные участники ОПГ, у которых были изъяты наркотики общим весом около 12 килограммов. При этом особо крупный размер синтетических наркотиков начинается с 1 грамма.

В преступную группу входили 6 человек. Пятеро из них занимались производством, а одному была отведена роль курьера и закладчика. Членами ОПГ было создано четыре нарколаборатории: в Караганде, Павлодаре и поселке Аршалы Акмолинской области. Растворы психоактивного вещества, подготовленные к последней стадии производства, готовые партии наркотиков передавались из города в город через таксистов в виде бутылок со спиртным, в подарочных упаковках, в масляных радиаторах отопления, в огнетушителях. Их прятали в бензобаке машины.

Один из преступников был задержан в офисе логистической компании при попытке получить 36 бутылок с раствором мефедрона, пересылаемого под видом вина. Платежи за производство и сбыт синтетики проводили в биткоинах. Через интернет-приложения они конвертировали электронную валюту в тенге и обналичивали через банковские приложения.

Несмотря на попытки исключить контакты членов группировки между собой, скрыть каналы поступления прекурсоров и оборудования, они достаточно быстро попадают в поле зрения полиции и получают большие сроки лишения свободы. Как пояснили в Департаменте по противодействию наркопреступности МВД, полицией наработан большой опыт выявления таких фактов. Это и сигналы соседей, и кропотливая работа оперативных сотрудников и специалистов в сфере высоких технологий, и применение служебных собак в почтовых терминалах и логистических компаниях.

Расследование длилось больше года, в марте 2022 года состоялся суд. В ходе судебного разбирательства обвиняемые отрицали свою вину в попытке снизить наказание. Они отказывались от показаний, данных в ходе предварительного расследования, отрицали знакомство с другими членами ОПГ и утверждали, что мест закладок они не знали, переписку между собой не вели. Один из фигурантов не открывал двери сотрудникам полиции и выбросил в окно свой телефон, в котором имелась компрометирующая его переписка. Однако показания свидетелей и понятых, видеозаписи всех следственных действий и результаты проведенных экспертиз позволили в полном объёме доказать вину обвиняемых. Был доказан факт создания ими устойчивой преступной группы, что также стало отягчающим вину обстоятельством.

По итогам судебного расследования двое из обвиняемых получили 15,5 лет лишения свободы. Остальные участники преступной группы – 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Отбывать наказание они будут в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх