На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Льготный период для 10 категорий крупного бизнеса, незастрахованного в ОСМС, завершен

По поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева он был продлен до 1 июля 2020 года, передает inKaragandy.kz со ссылкой на пресс-службу карагандинского филиала Фонда медицинского страхования. Система обязательного социального медицинского страхования заработала с 1 января 2020 года. До 1 апреля 2020 года все граждане считались условно застрахованными. Данный льготный период был предусмотрен, чтобы казахстанцы прикрепились к поликлиникам, определили свой статус. По поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева было поручено продлить право незастрахованных граждан на получение медицинской помощи в системе ОСМС до 1 июля 2020 года в связи с введением в стране режима чрезвычайного положения. По состоянию на 1 июля на специальный счет в Национальном банке поступило взносов и отчислений от населения за 5 месяцев на сумму более 214 млрд тенге, из которых 122,6 млрд – это взносы государства за представителей 15 льготных категорий. Застрахованными в системе сейчас являются более 14,5 млн граждан, в том числе около 11 млн человек – за счет государства.

“По постановлению Правительства освобождены до 1 октября 2020 года около 1 млн граждан – сотрудников 29 категорий МСБ. Они не производят отчисления за наемных работников до указанного периода и за ними не скапливаются долговые обязательства. Также не удерживают взносы с заработных плат сотрудников, при этом за ними сохраняется статус застрахованности. При сдаче нулевой налоговой отчетности пени и штрафы за неуплату отчислений начисляться тоже не будут” - добавили в карагандинском филиале Фонда медицинского страхования.

Правительство определило 10 категорий крупного бизнеса, которые были освобождены от уплаты ОСМС до 1 июля 2020 года:

розничная торговля автомобилями, лёгкими автотранспортными средствами (мотоциклами, автомобильными деталями); техническое обслуживание и ремонт автомобилей, за исключением произведённых станциями техобслуживания, находящимися на придорожной полосе; розничная торговля в крупных торговых сетях, стационарных торговых объектах, неспециализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, за исключением аптек, торговли продуктами питания, напитками и табачными изделиями; деятельность воздушного пассажирского транспорта; гостиницы и аналогичные места для проживания; рестораны и предоставление услуг по доставке продуктов питания; аренда и управление собственной или арендуемой недвижимостью; предоставление коммерческих помещений в аренду, за исключением аптек и розничной торговли продуктами питания, напитками и табачными изделиями

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх