На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ваша Светлость
    Казахи еще хотят повернуть сибирские реки вспять?:)))А вот построить водохранилища эти дятлы деревянные не в состояни...В Казахстане из-з...
  • Борис Сторублевцев
    Однозначно  Усыплять!!!!Карагандинские зо...
  • петр кузнецов
    полицейские должны ловить , а не регистрировать вандаловВ Караганде полиц...

Вторая жизнь: Карагандинка шьёт перчаточных кукол из старых мягких игрушек

Мягкие кошечки, мишки, зайки и другие их игрушечные собратья оживают в руках карагандинки Татьяны Красновой. Мастерица шьёт перчаточных кукол из вторсырья, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.  Необычное хобби появилось у Татьяны семь лет назад. Первых кукол она сшила для детского сада «Балбобек», который посещал её маленький сын Леонид. Куклы не только стали актёрами пальчикового театра для дошкольников, но и помогали детям на занятиях по развитию речи.

– Опыта у меня не было совсем, – делится Татьяна. – Понимала, как сшить перчатку, а вот что делать с головами? Воспитательница группы, куда ходил сын, собрала целый пакет старых мягких игрушек. Они-то и пошли в дело.

Я разработала несколько выкроек, которые в процессе модернизировала. После пошива первых игрушек решила дать объявление. Раз понадобилось одному детскому саду, значит куклы-перчатки нужны и другим детям. Сейчас игрушки Татьяны востребованы в детских центрах, садах и школах. Получает она и индивидуальные заказы. Мастерица не имеет специального образования. Но при этом у неё есть навыки шитья на машинке, может сама сшить одежду по выкройке. Для создания кукол-перчаток использует пошаговые инструкции из интернета. Сегодня у Татьяны есть помощница. Возвращать игрушкам вторую жизнь помогает её 7-летняя дочь Пелагея.

– Для работы мне нужен фетр, дополнительная фурнитура, ткани и бывшие в употреблении мягкие игрушки. Как-то я встретила объявление, что принимают старые джинсы. Подумала, а почему бы не объявить сбор игрушек, которые лежат у многих дома мёртвым грузом. Они ведь ещё могут послужить детям. Конечно, я могу сделать голову перчаточной игрушке сама. Но мне хочется, чтобы как можно больше старых игрушек получили вторую жизнь, – говорит рукодельница.

Бывает, что игрушки попадают к Татьяне в хорошем состоянии и использовать их для создания кукол ей жалко. Тогда она колдует над ними и придаёт им вид новых. Одному подклеит глаз, другому подошьёт бочок, ну а кто-то просто получит от неё новый шарфик. – Я курирую карагандинский клуб любителей-спортсменов «БезгRUNичные». Как-то проводили конкурс рисунков.

 - И вот детям-победителям мы вручили игрушки, которые уже были когда-то в употреблении. Я лишь немного привела их в соответствующий вид. Думаю, что получить такой приз им было не обидно. Игрушки выглядели как новые. Вообще, у меня в планах оформить такие игрушки по-особенному. Назвать проект «Вторая жизнь» и сделать соответствующие бирочки. Тогда будет всем понятно, что игрушка не новая, но вполне может приносить радость своему обладателю. Кстати, моя дочь с радостью возится с игрушками б/у, – говорит мастерица.

Есть у Татьяны и ещё одна задумка. Она хочет бесплатно помочь с кукольным театром одному из карагандинских детских домов. И не просто отреставрировать и сшить новых персонажей, а показать там сказку вместе с единомышленниками из спортивного клуба. Старые мягкие игрушки для Татьяны Красновой принимают в компании «Вторсырьё Караганда». Недавно она забрала отсюда уже вторую партию – около 13 кг. Акция продолжается. Карагандинцы могут принести ненужные им игрушки в пункты сбора вторсырья. Это могут быть любые персонажи в любом состоянии размером до 50 см. Помимо игрушек, можно поделиться остатками разного вида тканей, пряжи, лент. Все интересующие вопросы можно задать по телефону: +7-702-813-24-33. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх