На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Нельзя оставлять подростков без внимания и без НЕНАВЯЗЧИВЫХ НАСТАВЛЕНИЙ! ВОЗРАСТ ТАКОЙ!В поселке Дубовка...
  • Ваша Светлость
    Казахи еще хотят повернуть сибирские реки вспять?:)))А вот построить водохранилища эти дятлы деревянные не в состояни...В Казахстане из-з...
  • Борис Сторублевцев
    Однозначно  Усыплять!!!!Карагандинские зо...

Восемь проектов карагандинских школьников признаны лучшими на республиканском конкурсе

На республиканском конкурсе среди учащихся НИШ проекты восьми карагандинских школьников признаны лучшими в стране. Ученики карагандинской NIS заняли призовые места на конкурсе научных проектов среди всех Назарбаев интеллектуальных школ Казахстана. Юные исследователи представили на суд жюри работы по математике, физике, химии и биологии, а также по литературе и краеведению. В конкурсе участвовало более 300 учеников. Восемь карагандинских проектов заняли призовые места. Ещё один проект был отмечен специальной грамотой. Одной из работ, занявшей I место, стал проект ученика 12-го класса призёра различных международных олимпиад Рахима Баймурзина «Применение теории графов при решении комбинаторных задач на перекрашивание плоскости». Научная работа связана с математикой. Ученик 9-го класса Санжар Абишев исследовал пути привлечения подростков к чтению и разработал методическое пособие, которое поможет закрепить знания, полученные в процессе чтения. Его работа была высоко оценена жюри и также признана достойной I места. Ученица 11-го класса Алия Куатжан заняла ІІ место, изучив интертекстуальные связи в произведениях писателя Аскара Алтая.

«Такой анализ помогает глубже познать мир писателя, определить стиль и помочь читателю понять текст и раскрыть идею автора», – отметила Алия, сообщает пресс-служба акимата Карагандинской области.

Среди призовых проектов и научные работы по физике, биологии, информатике, литературе и краеведению. В дальнейшем школьники планируют усовершенствовать свои исследования и представить их на республиканских и международных конкурсах. Напомним, в Караганде начал работать Центр по вопросам трудоустройства, оказания консультативной и правовой помощи лицам с инвалидностью. Все услуги бесплатные.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх