На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В Караганде провели субботник на месте захоронения воинов ВОВ, умерших в эвакогоспиталях

На территории Карагандинской области в годы войны работали шесть эвакуационных госпиталей, четыре из них – в Караганде, передает inKaragandy.kz.

В преддверии Дня победы на городском кладбище в Большой Михайловке, на месте мемориала воинам Великой Отечественной войны, умершим в эвакогоспиталях на территории области, прошел субботник сотрудников военной кафедры Медицинского университета Караганды. Они уже не первый год приводят в порядок не только это памятное место, но и захоронения Героев Советского Союза.

Памятник был установлен в 1945-ом году. За братской могиой спустя 76 лет ухаживают неравнодушные жители. В годы войны на территории области действовало шесть эвакуационных госпиталей, четыре в Караганде. Для этих целей были приспособлены здания комбинатов «Карагандауголь», «Карагандашахтострой» и др. Эвакогоспиталь №3970/71 с 1941-го по 1944-ый год находились в помещениях бывших учительского института (ныне академия «Болашак») и фельдшерско-акушерской школы (сейчас это один из корпусов Медицинского университета).

В Караганду лечиться после ранений доставляли бойцов со всех фронтов. Консультантом всех эвакогоспиталей был известный хирург Герман Алалыкин, имя которого носит одна из улиц Караганды.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх