На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • F I
    нет слов....Нашему дому 45 лет  Хорошо хоть у нас правление заботится о благоустройстве дома и двора и добросовестно ...Жители Карагандин...
  • Evgenija Palette
    Нельзя оставлять подростков без внимания и без НЕНАВЯЗЧИВЫХ НАСТАВЛЕНИЙ! ВОЗРАСТ ТАКОЙ!В поселке Дубовка...
  • Ваша Светлость
    Казахи еще хотят повернуть сибирские реки вспять?:)))А вот построить водохранилища эти дятлы деревянные не в состояни...В Казахстане из-з...

Медицинская реабилитация стала доступнее в Карагандинской области

В Карагандинской области реабилитационная помощь стала доступнее для населения после внедрения обязательного социального медицинского страхования. Вот уже второй год в Караганде работает отделение реабилитации при многопрофильной больнице № 1, где пациенты после инсультов, тяжёлых травм и операций могут пройти восстановительное лечение в круглосуточном стационаре на 15 коек, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

–  Система ОСМС позволила развить очень важное направление медицины – реабилитацию. Раньше считалось, что физиотерапия, массаж –  это априори платные услуги, люди проходили реабилитацию платно либо вообще не проходили её, –  говорит заместитель директора многопрофильной больницы № 1 г. Караганды Дмитрий Матюшко. – Очень важно не просто спасти жизнь пациенту, а помочь ему восстановиться. Например, восстановить речь после инсульта, двигательные навыки, мелкую моторику. Сейчас у медработников и населения есть понимание, что если ты застрахован, то эту реабилитацию пройдёшь за счёт ОСМС.

Открытие нового отделения не только покрыло потребность пациентов в услугах реабилитации, но и позволило создать новые постоянные рабочие места с обучением специалистов за счёт медорганизации. Сейчас в отделении реабилитации три реабилитолога, штат медсестер, инструкторов ЛФК, ещё одного врача-реабилитолога МБ № 1 обучает в резидентуре.

– Для пациентов у нас создан полный цикл: есть инсультный центр, отделение травматологии и ортопедии. Первый этап реабилитации пациенты получают ещё при лечении основного заболевания, затем переводятся в отделение реабилитации, – отметил Дмитрий Матюшко. – Не нужно ехать домой и вставать на портал. У нас пациента осматривает реабилитолог. Если есть реабилитационный потенциал и человек застрахован, после выписки из профильного отделения он поступает в реабилитационное отделение и в течение 10–14 дней проходит курс восстановительного лечения. Мы сами ставим на портал, обеспечиваем обследование.

За прошлый год в многопрофильной больнице № 1 реабилитацию 2-го и 3-го этапов прошли около 400 пациентов с разными диагнозами. За оказанную помощь по реабилитации фонд медстрахования заплатил больнице 81,7 млн тенге. За 1-й квартал этого года реабилитацию прошли уже 108 человек, на оплату этого восстановительного лечения фонд направил 23,9 млн тенге. В среднем на курс лечения одного больного затрачивается свыше 200 тысяч тенге. По информации пресс-службы карагандинского фонда медицинского страхования

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх