На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Карагандинские изобретатели создали душ, позволяющий сократить расход воды

Новинку устанавливают на заводах, тренажерных залах и общежитиях, передает inKaragandy.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Карагандинской области. Автором изобретения является руководитель группы НИОКР при Карагандинском региональном совете предпринимателей «Атамекен» Николай Герасимов.

«Душ работает периодами по 12 секунд. Для этого нужно нажимать рычаг либо держать ногой педаль. Конечно, для домашнего использования он мало подходит, но дома ведь мы воду выключаем вовремя, сами её экономим. А в общественных душевых не всегда люди за собой закрывают краны. Душ периодического действия просто невозможно оставить включённым: он прекратит работать сам, если не нажимать на рычаг»,- сказал Николай Герасимов.

Устройство установили в  городском тренажерном зале.  Только за один месяц использования изобретения удалось добиться экономии воды в 12 раз.

«Сейчас с нами охотно сотрудничают общежития, заводы. Те места, где действительно необходима экономия воды. Наше оборудование относительно недорогое - один душ вместе с НДС, установкой и гарантией на 3 года обходится порядка 100 тысяч тенге. Производство у нас полностью налажено в Караганде»,- добавил Герасимов.

После карантина изобретатели планируют выйти на местный рынок  и предложить продукт другим регионам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх